RSS
 

【指定第2類医薬品】 ゼネル薬品 「小児用」感冒薬リココデS液 30ml

特徴 6ヶ月から服用して頂けるシロップ剤です。 かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和 効能・効果 かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和 ●用法・用量 下記の量を1日3回食後および必要な場合には就寝前に服用するものとし、また、場 合によっては、1日6回まで服用することとしても差し支えないが、1日6回服用す る場合には原則として約4時間の間隔をおいて服用して下さい。 〔年 齢〕 3歳以上 7歳未満 〔1回量〕 2.5mL 〔年 齢〕 1歳以上 3歳未満 〔1回量〕 1.8mL 〔年 齢〕 6ヶ月以上 1歳未満 〔1回量〕 1.5mL 〔年 齢〕 6ヶ月未満の乳児 〔1回量〕 服用しないこと 用法・用量に関連する注意 (1)用法・用量を厳守して下さい。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。 (3)2歳未満の乳児には、医師の診療を受けさせる事を優先し、止むを得ない場合 にのみ服用させて下さい。 (4)6ヶ月未満の乳児には服用させないで下さい。 ●成分・分量 1本(30mL)中に次の成分を含んでいます。 〔成分〕 〔分量〕 アセトアミノフェン 314mg ジヒドロコデインリン酸塩 10mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩 21mg クロルフェニラミンマレイン酸塩 4mg カフェイン水和物 40mg リボフラビンリン酸エステルナトリウム 1.5mg 添加物として、白糖、D-ソルビトール、クエン酸、サッカリンNa、エタノール、 安息香酸Na、パラベン、香料、グリセリン、プロピレングリコールを含有します。 ●保管及び取扱いの注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。 (2)小児の手の届かない所に保管して下さい。 (3)他の容器に入れ替えないで下さい。 (誤用の原因になったり、品質が変わります。) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。 ●使用上の注意 ■■してはいけないこと■■ (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。) 1.本剤又は本剤の成分によるアレルギー症状を起こしたことがある人、本剤又は他 のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人は服用しない で下さい。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服 薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 3.服用後は乗物等の運転をしないで下さい。 (眠気等があらわれることがあります。) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。 5.服用時前後飲酒しないで下さい。 6.長期連用しないで下さい。 ■■相談すること■■ 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 高熱、排尿困難 (6)次の診断を受けた人。 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、 胃・十二指腸潰瘍、緑内障 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので直ちに服用を中 止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 〔関係部位〕 皮膚 〔症 状〕 発疹・発赤、かゆみ 〔関係部位〕 消化器 〔症 状〕 吐き気・嘔吐、食欲不振 〔関係部位〕 精神神経系 〔症 状〕 めまい 〔関係部位〕 泌尿器 〔症 状〕 排尿困難 〔関係部位〕 その他 〔症 状〕 過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合には直ちに医師の診 療を受けて下さい。 〔症状の名称〕 ショック(アナフィラキシー) 〔症 状〕 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くし ゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわ れる。 〔症状の名称〕 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群) 中毒性表皮壊死融解症 急性汎発性発疹性膿疱症 〔症 状〕 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広 範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿 疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激 に悪化する。 〔症状の名称〕 肝機能障害 〔症 状〕 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色 尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。 〔症状の名称〕 間質性肺炎 〔症 状〕 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦 しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれた り、持続したりする。 〔症状の名称〕 ぜんそく 〔症 状〕 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があ らわれる。 〔症状の名称〕 再生不良性貧血 〔症 状〕 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白く見え る、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血 尿等があらわれる。 〔症状の名称〕 無顆粒球症 〔症 状〕 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 〔症状の名称〕 腎障害 〔症 状〕 発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛 む)、下痢などがあらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強 が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下 さい。 便秘、口のかわき、眠気 4.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この外箱を持って 医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 お問い合わせ先 発売元:ゼネル薬品工業株式会社 大阪市北区天満3丁目6番1号 06-6352-2381 9時から17時まで(土、日、祝日を除く) 製造販売元 ゼネル薬工粉河株式会社 和歌山県紀の川市粉河840番地

【指定第2類医薬品】 ゼネル薬品 「小児用」感冒薬リココデS液 30ml

メーカー:ゼネル薬品
型番:dr-g4962721100710
JANコード: 4962721100710
定価:
540円(税込)
価格:

313円 (税込)   <42%OFF>

[ポイント還元 3ポイント~]
購入数:

在庫

942個

返品期限・条件 返品についての詳細はこちら
この商品について問い合わせる
友達にメールですすめる

■ 商品説明

特徴6ヶ月から服用して頂けるシロップ剤です。かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和効能・効果かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

■ 商品仕様

製品名【指定第2類医薬品】 ゼネル薬品 「小児用」感冒薬リココデS液 30ml
型番dr-g4962721100710
JANコード 4962721100710
メーカーゼネル薬品

ページトップへ